• 22 марта 2019, пятница
  • Москва, Восточная ул., 4к1

Горячие точки Ближнего Востока: возможен ли завтра мир?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1855 дней назад
22 марта 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
Восточная ул., 4к1

Возможен ли мир на Ближнем Востоке? Кто лучше может дать ответ на вопрос, чем человек, который был в самом пекле горячих точек? Салям Аль-Обейди, российский журналист-международник, уроженец Ирака, проработавший в горячих точках от Балкан до Ближнего Востока расскажет возможен ли мир в раздираемом кровопролитием регионе.

В сентябре прошлого года было отмечено столетие окончания Первой Мировой войны. Немного в стороне от широких дискуссий остались катастрофические последствия этой вселенской войны для двух империй — Российской и Османской. И если с Россией более или менее все понятно и достаточно изучено, то с последствиями распада Османской империи в России знакомы лишь специалисты, изучающие эту тему. Хотя много из того, что происходит сегодня, происходило вчера, позавчера и пятьдесят лет назад, напрямую связано именно с заговором империалистических держав, которые поделили между собой бывшие владения некогда величайшей империи мусульман. И никакие идеологические, политические или религиозные платформы, предложенные разными лидерами и партиями, и по сей день не смогли объединить страны и народы региона Ближнего Востока вокруг себя. А с образованием Израиля, как государства с расширяющимся пространством и меняющимися границами, противоречия на Ближнем Востоке лишь обострились, превращаясь то в межгосударственные вооруженные конфликты, то во внутренние столкновения на различных почвах. И сегодня никто не отважится сказать, каким будет регион Ближнего Востока через пять лет, десять лет и пятьдесят лет? Изменятся ли нынешние границы между государствами региона? Насупит ли там долгожданный мир?

О спикере:
Салям Адиль Абдель-Мунем Аль-Обейди. Российский журналист-международник, уроженец Ирака.
Выпускник физического факультета МГУ, переводчик, колумнист. Имеет ряд научных работ в области ядерной физики, участник-докладчик ряда научных конференций и симпозиумов по ядерной физики. В профессиональной журналистике с 1993 года. Работал в советских, российских и иностранных изданиях и СМИ. Был командирован во многие горячие точки постсоветского пространства, Балкан и Ближнего Востока. В настоящее время возглавляет региональное европейское бюро телекоммуникационной сети «Аль-Маядин» с корпунктами в Москве и Хельсинки. Удостоен ряда почетных грамот. 

ГДЕ: ЗАЛ ЛЕКТОРИЙ (3 этаж)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше