• 21 марта 2019, четверг
  • Москва, ул. Рождественка 12

Сложные соседи: Россия и Турция в Причерноморье и на Ближнем Востоке

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1861 день назад
21 марта 2019 c 17:00 до 18:30
Москва
ул. Рождественка 12

В формате диалога в стенах Института Востоковедения РАН два ярких специалиста обсудят наиболее острые и интересные вопросы непростых российско-турецких отношений.

Российско-турецкие отношения веками переживают взлеты и падения. В новейшей истории России и Турции также не обходится без катастроф и притяжений. Неизменным остается одно – условия, в которых существуют страны, диктуют необходимость взаимодействия. География и проблемы современного мира подвели Москву и Анкару к выработке деликатного баланса в двух критических важных регионах – в Причерноморье и на Ближнем Востоке. Какова была реакция Турции на грузинские и украинские события (присоединения Крыма? Почему США не получается нарастить военное присутствие НАТО в Черном море? Что изменится со строительством канала “Стамбул”? Как сделка по С-400 отразится на отношениях Турции с ее союзниками по НАТО? Как отнеслась Турция к военной операции России в Сирии и каково будущее турецких интересов в этой стране? Эти и другие вопросы будут дискутироваться двумя спикерам в необычном формате: диалог.

Диспутанты

Иван Стародубцев

Президент российско-турецкой Ассоциации проектного развития TUR RUS. Эксперт Института Ближнего Востока и Российского совета по международным делам (РСМД). Колумнист газеты Московский комсомолец и Daily Sabah (Турция). Автор трех книг, посвященных Турции и российско-турецким отношениям, а также множества публикаций на русском, турецком и английском языках. Автор блога «Турция – это…». Научные интересы: внешняя политика России в регионе Западной Азии (Ближнего и Среднего Востока) и Северной Африки, торгово-экономические и военно-политические отношения между Россией и Турцией. Регулярный участник ТВ и радиоэфиров на центральных российских и турецких каналах, а также международных конференций и круглых столов. Окончил Московский энергетический институт, кандидат технических наук.

Руслан Мамедов
Координатор ближневосточных программ Российского совета по международным делам (РСМД). Эксперт Валдайского клуба и колумнист издания Al-Monitor. Автор и редактор ряда публикаций, посвящённых российско-турецким отношениям. Окончил магистратуру МГИМО МИД России по направлению Зарубежное регионоведение (арабский язык). Научные интересы: вопросы региональной безопасности и постконфликтного урегулирования, внешняя политика России в регионе Западной Азии (Ближнего и Среднего Востока) и Северной Африки; внутриполитический процесс в Ираке. Регулярно выступает с комментариями в качестве эксперта в ряде российских и зарубежных СМИ.

ГДЕ

Мероприятие пройдет в Зале ученых советов Института Востоковедения РАН по адресу ул. Рождественка, 12. 

РЕГИСТРАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА! Количество мест строго ограничено!

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше