• 15 мая 2019, среда
  • Москва, Восточная улица 4к1

Орнаменты в исламском искусстве

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1806 дней назад
15 мая 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
Восточная улица 4к1

15 мая в культурном центре ЗИЛ пройдет лекция о загадках и истории орнаментов в исламском искусстве. Орнаменты не просто узоры — в них запечатлено эстетическое осмысление деятельности человека. Они охраняют от злых духов, приносят удачу, олицетворяют благополучие. За каждым орнаментом стоит история целого народа.


Каждый хоть раз в своей жизни замечал повторяющиеся узоры на коврах, чередующуюся роспись на плитке, мебели или зданиях. На первый взгляд все это набор непонятных элементов: из цветов, растений или просто из переплетающихся линий. Но каждая форма, линия и цвет не случайны, все размеры выверены и за всем этим стоит один, а то и несколько, глубинных смыслов. Орнаменты существуют много веков и мы расскажем о самых древних из них — исламских орнаментах.
Откуда на самом деле взялись гжель и хохлома? Как связаны цвет и культура? И при чем тут математика и Ван Гог? На эти и многие другие вопросы ответит художник и специалист по орнаментам — Марина Алин.

 

Лектор:b1AoKi5-RYWIgadCSIxBID-CVscKz-5VbRK1H2GQWx6khzLvOvFjeMnIjFKbn6azSY-2x1BJxUBTEuR3oE_FXtJQJ2PqTu6IeHibxatP5wQ3OmQkWh-ebvRLL94Z4ZdboB3sZ65b

Марина Алин — художник и дизайнер, на протяжении последних девяти лет занимается изучением орнаментов. Основатель первой в России школы рисования орнаментов и выпускница магистерской программы "Визуальное исламское и традиционное и искусство” Школы традиционных искусств Принца Уэльского (Лондон). Известна своим сотрудничеством с Третьяковской галереей, Фондом Марджани и Московской школой управления Сколково.

 

Где и когда: 15 мая в 19.30, культурный центр ЗИЛ, холл театральной части 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше